Газпром получил симметричный ответ от Украины - РФ останется с полупустыми трубами и долгами"

Сразу после подписания контракта Газпрома и Нафтогаза транзит российского газа через украинскую ГТС рухнул аж в пять раз. 
Для Москвы это тяжелый удар, так как он согласился на кабальную формулу "качай или плати". Как только вступил в действие новый контракт Нафтогаза и Газпрома, объемы транзита российского газа через украинскую ГТС упали примерно в 5 раз. 
Почему так случилось, рассказал в Facebook российский блогер Эль Мюрид. "Газпром "нарвался" на симметричный ответ", - заявил эксперт. 
Он напомнил, что предыдущий контракт с Украиной был по принципу "бери или плати", что было очень не выгодно Киеву. 
В новом соглашении прописан принцип "качай или плати" - РФ придется платить Киеву, если объемы прокачки будут меньше оговоренных в контракте. 
"Если в январе объемы транзита так и останутся на текущем уровне, это будет означать лишь то, что транзитная пошлина обойдется Газпрому в пять раз дороже запланированной", - рассказал Мюрид. 
С его слов, падение транзита произошло из-за того, что Украина и Европа сверх меры заполнили свои газовые хранилища, так как ожидали прекращения транзита с января. 
Кремль неоднократно грозил перекрыть поставки газа, чтобы выторговать себе выгодные условия в новом контракте. 
Итогом этого станет то, что в 2020 году экспорт рухнет на 10% - 15%. И улучшения Кремлю ждать не стоит, уверен эксперт.
По его оценкам, РФ и далее продолжит терять около 15% экспорта газа ежегодно.
"На европейском рынке уже сейчас происходит его перебалансировка. Наибольшие потери несет Газпром, как владелец самой большой доли", - уточнил Мюрид. 
Он обратил внимание, что США весьма активно наращивают свое присутствие на газовом рынке Европы.
Мюрид уверен, что вскоре американцы займут там первое место, потеснив Газпром. "Газпром останется с полупустыми трубами и колоссальными долгами за их строительство, которые "отбить" будет невозможно никогда. 
Даже теоретически", - констатировал российский блогер. Он весьма жестко высказался в адрес руководства РФ, которое, по его мнению, и довело РФ до такой печальной ситуацией.
Мюрид уверен, что РФ стоит готовится к очень печальным последствиям. 
"Катастрофа, которую оставят после себя путинские воры, будет системной и всеобъемлющей", - подчеркнул Мюрид. 

Читайте также:

Газпром получил симметричный ответ от Украины - РФ останется с полупустыми трубами и долгами"
1/ 2
Oleh
Загрузка...