Семь посланий Путина, - Илларионов

"Блистательной хитростью" назвал П.Фельгенгауэр решение В.Путина вывести часть российских войск из Сирии на "период весенних дождей и бурь". 
Период, начинаемый этим выводом, действительно, обещает быть бурным. Но длиться он будет, похоже, немного дольше традиционных пятидесяти дней хамсина. 
Этой операцией Путин начал кремлевскую версию операции "Большой Ближний Восток", одновременно отправив сразу несколько посланий, краткое содержание которых предлагается ниже.


Первое послание парфянам
Иранцам, формально втянувшим Росию в сирийскую кампанию, но отказавшимся 14 марта сотрудничать с Россией и странами ОПЕК в деле ограничения добычи нефти, послано предупреждение о том, что если их отказ от сотрудничества продолжится, то они могут утратить драгоценнейшую жемчужину в их империи Мировой Шиитской Революции – Дамаск под контролем Б.Асада.
Иранцы послание поняли и пообещали впредь участвовать в рабочих встречах по ограничению добычи.

Послание сирийцам
Б.Асаду, воспрянувшему было духом от серии побед правительственных войск, послано сообщение о нежелательности радикального смещения баланса сил во внутрисирийском конфликте в его пользу.
Идеалом для Путина в Сирии является не восстановление контроля местного тирана над всей страной (как ошибочно утверждает Б.Обама), а ее федерализация с появлением поначалу вполне самостоятельных анклавов, а затем и государств – алавитского, суннитского, друзского, курдского.
Сирийцам такое послание не очень понравилось, но межсирийскими мирными переговорами процесс федерализации страны де-факто уже начался.


Послание курдам
Курдам, получающим военную и дипломатическую поддержку со стороны России, послан ясный сигнал о начале юридического оформления автономии Сирийского Курдистана.
Они этот сигнал приняли и 17 марта провозгласили Курдский Федеративный Регион.
Курдам во всех четырех странах – в Ираке, Сирии, Турции, Иране – послан сигнал о возможности создания в обозримом будущем собственного государства.

Послание туркам
Вослед процессу федерализации Сирии начата – с помощью методов, описанных Ю.Безменовым, – подготовка федерализации Турции с неизбежным появлением рано или поздно Турецкого Курдистана. В.Путин держит данное им слово – дело не ограничивается "одними лишь помидорами".

Второе послание парфянам
Возникновение курдских автономий в Ираке, Сирии, Турции будет способствовать – рано или поздно – созданию курдской автономии в Иране и поставит на повестку дня вопрос объединения всех четырех курдских анклавов в независимое государство Курдистан.
Появление такой перспективы должно сделать иранские власти еще более сговорчивыми в деле ограничения добычи нефти и понимания иных российских интересов.
Стабилизация же, а затем и увеличение мировых цен на нефть, в свою очередь, способны обеспечить необходимыми финансовыми ресурсами автора и главного исполнителя грандиозного плана по радикальному переустройству Ближнего Востока. 

Послание римлянам
Б.Обаме отправлено, на первый взгляд, примирительное послание, казалось бы, соответствующее его ранее высказывавшимся пожеланиям о перенацеливании острия российских бомбардировок. Но на самом деле как нынешнему заокеанскому лидеру, твердящему о России как о "региональной державе", так и любому другому будущему президенту США, отослано иное сообщение – что бы ни происходило в вашей прежней вотчине – на Ближнем Востоке, теперь вам придется садиться со мной за стол переговоров на равных. Обама это понял и отправил недалекого Керри в разведку в Москву на четыре дня, незамедлительно обрезанную российским МИДом до двух. 

Послание скифам
Можно лишь посочувствовать В.Рыжкову, возносящему осанну Путину за якобы прекращенную военную кампанию в Сирии. Большая Война, увы, не закончилась – она лишь только начинается.
Принятое решение является не тактическим, а стратегическим, знаменующим собой начало гигантской схватки за кардинальный пересмотр карты значительной части Ближнего Востока и, возможно, не только его.
А главным инструментом осуществления этих амбициозных планов "кремлевского мечтателя" и главной платой за их осуществление – и в финансово-экономическом и в самом прямом человеческом смыслах – неизбежно станут граждане нашей страны.

Читайте также:

Семь посланий Путина, - Илларионов
1/ 2
Oleh
Загрузка...