Военное руководство Украины готовит армию, способную сделать прямое вторжение неприемлемым для РФ, - блогер

Я, по очевидным причинам, не мог быть на встрече блогеров с Муженко.
Но внимательно почитал все отчеты* (см. ниже).
Хочу заметить только одну важную деталь. Пока отважные домохозяйки и диванные патриоты от Крыжополя до Онтарио вопиют о том, как ужасно называть войну АТО, как омерзительны минские договорняки, как надо пойти и всех победить, военное руководство Украины делает одну вещь.
Оно ее, конечно, делает криво и косо – как умеет. Но делает.
Оно готовит армию, способную если не отразить прямое вторжение РФ, то сделать его неприемлемым для последней. И не в формате массовой партизанщины, а в формате войны. Без помощи союзников. Союзники – сволочи.

Именно для этого все эти волны мобилизации, от которых громкие диванные патриоты становятся тихими поддиванными – нам нужны резервисты. Именно для этого все это завлекалово на контракт – но именно поэтому никто не будет отказываться от призыва полностью. Именно для этого массовое восстановление авиации. Или вы думаете, что пилоты истребителей с хорошим налетом нам нужны "Моторолу" по сопкам гонять?

Наша задача – не армия, способная порвать Захарченко на запчасти к холодцу. Наша задача – армия, способная отмахаться от Путина. Хотя бы в потенциале. Чтобы на звонки с "да мы щас десант высадим" можно было честно отвечать: "У мамы своей десант высади".

И если мы сможем выполнить эту задачу в полной мере, ни о каких "лнрах", "днрах" и прочих словах из трех букв речь просто не будет идти. А не сможем – ремль просто всегда сможет завести еще пару-тройку десятков гумконвоев и пару-тройку тысяч отпускников.

Gorky Look, ты спрашивал за Главную Военную Тайну. Вот это, по-моему, она.

*Напомним, вчера произошла встреча блогеров с Начальником Генерального Штаба В.Н. Муженко, организованная Романом Шрайком.
Виктор Пузанов, Горький Лук, Роман Шрайк...всего нас было 12 голодных к информации мужчин.

Встреча длилась около 4 часов. Угощали чаем, кофе и печеньем - отметил потому, что из всех встреч, где я был, это была единственная где предложили.
Телефоны было сказано сдать. Так что, вопросы публики я не зачитывал. И слава Богу, четырех часов оказалось мало - будем просить еще встречу.
Муженко выглядел уставшим.
Было видно, что он готов к встрече и ответам. Началось все с подготовленных слайдов: по ситуации в войсках, снабжении, ситуации на фронте, сравнении состоянии дел по годам, составе войск, новые подразделения и соединения, реформы сделанные, реформы необходимые, полное виденье обороны, не только включая войска, но и инфраструктуры, дорог и заводов.
Муженко комментировал каждый слайд, называя точные цифры, населенные пункты, фамилии командиров, вещевое обеспечение, цены техники, количество отремонтированой единиц. Это подкупает.
Хорошая новость.
Наш НГШ однозначно вкурсе ситуации, имеет точный план (хороший или плохой это неважно, там консультантов больше армии, включая НАТО) развития обороны страны, включая инфраструктуру и часть экономики за это ответственную. То-есть у них огромная, многоуровневая программа, где есть основные ответы и по мобилизации, и по контракту, и по резерву, и ТРО.

Плохая новость. Войну выигрывает экономика. Все, что я вам нарисовал нужно обеспечить. Нехватки катастрофические. Сейчас эти вопросы решаются. Но Вы должны себе представить цифры. На 2014 год было 6000 военных в боевой готовности. Потом понеслась. Сейчас мы имеем.. много имеем, но нужно больше.

ПВО, авиация, разведка, стволы, лопасти, еда, форма - нехватка всего.
А места дислокациий бригад? Сколько нужно обеспечить новых бригад, а при этом еще старые не всем обеспечены.
Идет огромная, колосальная работа.
Да что тут говорить.
Они вынуждены поставлять иногда внештатную технику для подразделения - на детали. Я молчу, как мы потом мучаемся в подразделениях со списанием устаревший техники, которую взяли из-за одной "гайки".
Люди пашут, и это видно. Такой отчет я слышал только от реформаторов, а не от савковых.
Вопросы.
Направления нападения на Украину. Кроем не все, но мы мне одни под Луной.
По Гайдуку - проводят раследование, по результатам решат.
По Кривоносу - внутренняя тема, люди четко и справедливо видят все заслуги. Не меньше, не больше. Это служба.
По боевым. Получение отдельными подразделеними больше, а другими меньше - вызывает подозрения. Все знают кто-где был, что делал. Проводят раследование. Тут, я по опыту говорю, вопрос к командирам и оформлению боевых документов. Там где получили больше всех - нормальный деловод.
Какие проблемы по реформам - пи*дец. Как и во всех ведомствах. Законы уже в Раде. Там не было кворума, там забыли. Мое личное наблюдение - это говорят все ведомства.
Наступление врага. Завтра не будет. Через месяц - к Богу и разведке, но лучше к Богу.
НАТО. Да идем, да работаем. Никто за нас убираться не будет. Все сами ребята, сами. Но поддержка есть и я об этом писал. Обращаем взор на Черное Море - там уже наши друзья.

По Уставу. Идут работы по его изменению на базе реального опыта и ситуаций. Жаль, много умных людей, которые могли это делать - погибли. У них учимся. Но так всегда и везде.
Было еще множество вопросов и ответов. Я просто не изложу всего, а главное нельзя всего.
Почему?
Да потому, что люди которые боролись и борются с врагом в таких условиях, нарушили любые зак... Ай ладно.
Муженко реально вкурсе всех операций, кто куда ходил, кто бежал, а кто стал заслоном, сколько было дизертиров, а где герои. Все, что мы с Вами обсуждали на передовой - он знает. Муженко даже, про тот смешной случай с русским бензовозом в курсе.
За всю беседу, спутал только про один вертолет на 5 блокпосту и не ответил на один вопрос, по организации отдела сбора информации и ее верификации.
Мое впечатление такое. Одной встречи мало. НГШ не белый и не пушистый. Он заба@баный всяким д@рьмом по таким вопросам, что у любого не посвященного серце бы уже остановилось. Я не говорю уже о том, что украинцы хулиганы еще те и чудим такое... но об этом тссс.
Все будет Укроп.

Читайте также:

Военное руководство Украины готовит армию, способную сделать прямое вторжение неприемлемым для РФ, - блогер
1/ 2
Oleh
Загрузка...