Новые детали по Коминтерново

В последний день работы трехсторонней контактной группы в Минске подразделения "шахтеров и трактористов" заняли этот населенный пункт в "серой зоне". Они просто зашли туда колонной и стали окапываться. 
Сейчас стала известна новая информация от нашей разведки. Дальше, практически дословно, мой источник:
Замысел был прост - спровоцировать нас на атаку. И чтобы мы зашли в этот населенный пункт. После чего нас хотели обвинить в срыве "Минска" и нанести огневое поражение нашим частям, которые бы туда зашли. Для такого праздника сепары даже подтянули арту (в т.ч. реактивную) в нас. пункт Заиченко. 
Но наши упорно не атаковали колонну и сепарам пришлось самим зайти в Коминтерново.
Теперь они начали муссировать тему, что это "трамплин на Мариуполь" и якобы сепары намерены в ближайшие дни наступать. Цель этого движа - посеять с нашей стороны панику. 
А она все не сеется. Наши спокойно чистят пулеметы и ЗУ. И "ласкаво просят" шахтеров и бурятов в зоны досягаемости нашей артиллерии. Дальше никто не будет с ними цацкаться.
В это время сепары уже начали работу в селе. Строятся капитальные сооружения, ВОПы, окопы, минные поля. Выбить их из этого села будет куда сложнее, чем не пустить. На время этих мероприятий село закрыто. Местных, чья лояльность к ДНР вызывает вопросы, увозят допрашивать.

Жителям обещают открыть село после окончания работ (сейчас же уже есть проблемы с продуктами питания). По слухам разрешили ввоз хлеба. Чтобы оправдать такие меры, сепары вокруг Коминтерново обстреливают "зеленку" и говорят, что стреляют "злые укропы". 
До наших позиций там километр. Но бабушкам и дедушкам это далеко не всегда понятно. 
Из Коминтерново пока на время вывели технику. Личный состав оделся в гражданку и попрятался в норы, поскольку ожидается приезд ОСБЕ и нужно показать, что «шахтеры и трактористы установили здесь полное народовластие». Пока ОБСЕ едет, они провели уже зачистку. 
Уже были случаи мародерства и прочих сепарских шалостей. Население села (сейчас это до ста человек) не в восторге от того, что их «освободили» непонятно от чего.
К Водяному (на Мариупольском направлении) выдвинуты блокпосты и "секреты", и на подступах к нему развернут наблюдательный пост. Само село пока наше. Хотя все вышесказанное позволяет думать, что это не на долго.

От себя добавлю, что мне сложно оценивать ситуацию. С одной стороны, мы потеряли населенный пункт. Точно так же мы просрали Спартак, который потом ценой жизней пытались отбить. И не смогли. С другой - я с нетерпением жду того, как они будут это обьяснять. Особенно грустно придется их «дипломатам» на разных переговорах. Случившееся показывает как они на самом деле «сильно хотят мира». В общем посмотрим чем это закончится и... Продолжаем покупать тепловизоры.
Ну и еще. Генерала Пушнякова (так же известного как "Дед Мопед") наконец уволили. Это уж точно хорошая новость. Есть шанс, что наши сухопутные войска возглавит кто-то, умеющий воевать не только покраской бровок.
Всем хорошего вечера

Читайте также:

Новые детали по Коминтерново
1/ 2
Oleh
Загрузка...