Будущее российского интернета (ФОТО)

Не удивляйтесь, товарищи, года три назад россияне тоже не могли поверить, то их скопом будут эвакуировать из Хургады или Антальи. Тем более, русский интернет уже создан: Чебурнет только и ждет приказа кремлевских хозяев. 

Как выглядит Интернет в Северной Корее

Северная Корея — одна из самых закрытых стран, отгородила своих жителей от внешнего мира не только физически, путём закрытия границ, но и виртуально. Интернет в Северное Корее, конечно же есть, но доступен он лишь ограниченному числу «избранных» из партийной верхушки. Все остальные могут получить доступ к «Кванмёну» — внутренняя закрытая сеть. О том как обстоят дела с интернетом и вообще с IT в Северной Корее, читайте в этом материале.
Источник: old.startitup.sk

1. Всемирная паутина. 

Доступ к интернету в Северной Корее имеют лишь представители власти и некоторые государственные организации. По состоянию на конец 2015 года количество активных IP-адресов имеющих доступ к глобальной сети не превышает 1500.
Это при том, что количество населения страны ещё в 2013 году перевалило за 25 миллионов. Выходить в интернет могут лишь партийные функционеры, некоторые университеты, научные деятели, посольства и особо приближённые к лидеру страны.

Источник: es.gizmodo.com

У большей части населения вообще отсутствует хоть какая-либо информация о внешнем мире. В интернет у них доступа нет, а все средства массовой информации принадлежат государству и, соответственно, подвергаются жёсткой цензуре.
Единственный доступный источник информации кроме СМИ — это национальная информационная сеть «Кванмён».
Источник: www.thestar.com

2. Кванмён.

«Народная сеть Кванмён» была запущена в 2000 году и представляет из себя некий суррогат интернета внутри конкретно взятого государства. На данный момент в сети Кванмён имеется около 5 тысяч сайтов, а полная её аудитория — около 100 тысяч человек.

Основная часть материалов в сети, естественно, коммунистическо-пропагандистского содержания. Однако встречаются и нейтральные в политическом плане естественно-научные и технические тексты, а так же сайты, на которых происходит общение между учениками и преподавателями различных высших учебных заведений.
Источник: m.forocoches.com

Для того, чтобы пользователи Кванмён получили доступ к какому-либо сайту, его должен добавить в эту сеть Центр контроля.
Он проводит цензурирование материалов сайта и только после этого загружает его в Кванмён. В большинстве своём это сайты, которые добавляются по запросу образовательных и научных учреждений.
Источник: piximus.net

По большому счёту Кванмён больше походит на большую электронную библиотеку.
Пользователи могут скачивать понравившиеся книги и загружать их в планшеты Samjiyon, которые специально для Северной Кореи производит Китай.
Источник: piximus.net

Кроме этого пользователи Кванмёна могут слушать в сети музыку, обмениваться друг с другом поздравлениями и читать новости в основном пропагандистского содержания.
Всё общение в Кванмёне происходит через специальные студенческие форумы и электронную почту.
Подключаются северокорейцы к своей сети через Dial-up, но внутри сети имеют неограниченный трафик. В большинстве своём для доступа к Кванмёну они используют планшеты или мобильные телефоны.
Это обусловлено тем, что компьютер в стране очень дорогое удовольствие, доступное далеко не всем.
Средняя зарплата жителя Северной Кореи составляет $20 в месяц. А те компьютеры, что есть в стране работают под управление лишь одной операционной системы «Красная звезда».
Источник: see2me.ru

3. Красная звезда. 

Операционная система Red Star впервые стала доступна за пределами Северной Кореи в 2010 году, когда один из русских студентов университета им. Ким Ир Сена опубликовал её в интернете.
Источник: rdpdacoreia.wordpress.com

Эта система, основаная на Red Hat Linux, была разработана Корейским Компьютерным Центром. Это довольно крупный центр разработки в Пхеньяне. Причём предыдущая версия системы базировалась на популярном KDE, который имитировал внешний вид Windows 7.
А нынешняя во многом повторяет интерфейс Mac OS. К разработке нового дистрибутива приложил руку американский учёный Уилл Скотт.
Источник: www.businessinsider.com

В системе есть приложения для электронной почты, специальная версия офисного пакета Microsoft Office, стандартные игры и интернет-браузер «Нэнара», который считается копией Mozilla Firefox.
Источник: www.independent.co.uk

Источник: redstagdigital.com

4. Своя атмосфера. 

На данный момент попасть в Кванмён извне, то есть из большого интернета, практически невозможно. За всё время существования этой сети её пытались взломать лишь пару раз и то неудачно. Впрочем, выйти из Кванмёна в глобальную сеть ещё сложнее, чем в него попасть.
Это позволено лишь ограниченному кругу чиновников и некоторым учебным заведениям.
В 2013 году власти предпринимали попытку запустить в стране 3G-интернет исключительно для иностранных туристов, но затея с треском провалилась, поскольку доступ к нему стоит несколько сотен долларов.
Источник: securityaffairs.co

В целом оценить развитие IT-отрасли в стране можно по уровню незатейливой браузерной игры Pyongyang Racer. В ней игрокам предлагается прокатиться на автомобиле по пустынным улицам столицы, чтобы поразглядывать достопримечательности Пхеньяна.
Источник: www.geek.com
Олег Леусенко

Читайте также:

Будущее российского интернета (ФОТО)
1/ 2
Oleh
Загрузка...