Жизнь в "республике" - денег не хватает даже на еду

Сегодня встречалась с маминой приятельницей. Они переселенцы в Запорожье...
Мамина приятельница приезжает раз в два месяца в Луганск получать "республиканскую" пенсию. Реже нельзя - снимут выплаты.
Одной местной пенсией покрывает дорогу туда-назад (600 грн стоимость дороги в одну сторону), второй пенсией оплачивает задолженности по коммунальным платежам по квартире в Луганске. Сейчас у нее есть пропуск и дорога в Луганск относительно короткая - 12 часов, потому что через Украину. 
Говорит: "Я уже не знаю, где мой дом - там или здесь". Там квартиру ее детям оплачивает их предприятие. Оплачивают половину стоимости. Квартира трехкомнатная, "убитая" - почти без мебели, с обоями из разных эпох, без стиральной машинки и с плитой на две конфорки. За этот год они купили духовку, купили б/у стиральную машинку.
Обживаются вещами. Сейчас, чтобы выехать, машину уже нужно нанимать. Мамина подруга, когда ехала в Луганск, везла не только заказы - лекарства, но и продукты: мясо, овощи, масло, потому что у нас буквально все дороже в два раза. Говорит, дешевле у нас только хлеб. 
И еще, что если бы не сумка на колесах, не дотащила бы столько всего. Представьте себя, человек вез себе из Запорожья не только одежду, но и продукты, чтобы кормить себя неделю в Луганске.

Я такие истории слышу часто. Смешно, когда это слышишь только первый раз, а на второй и дальше начинаешь расспрашивать детали. 
Наша знакомая из Полтавы везет в Луганск консервацию, овощи, сало... Везла бы больше, но свыше 60 кг не может дотащить, проверено! Но свежие окорочка сегодня меня отчего-то удивили. Это какая же экономия, что человек вез себе с "большой земли" буквально все?!

Некоторые местные цены. Для сравнения.

  • 1. Растительное масло - от 73 рублей за литр (российское) и 130 рублей за литр ("Олейна").
  • 2. Мандарины - от 85 рублей за килограмм.
  • 3. Бананы - от 80 рублей за кило.
  • 4. Молоко домашнее - 48 рублей/литр.
  • 5. Фарш куриный - от 170 рублей за кило.
  • 6. Фарш свино-говяжий - до 240 рублей за кило.
  • 7. Анчоусы (килька) - 90 рублей за кило.
  • 8. Сало свежее - 400 рублей за кило.
  • 9. Хлеб - 8 рублей за социальный хлеб, батон - 11 рублей.
  • 10. Яйца - 57 рублей за десяток...

Нет, я не говорю, что у нас дорого. У нас просто нет денег, чтобы жить и питаться так, как хочется. Чтобы просто питаться. Бутылка водки-казенки - 100 рублей. Чтобы узнать цены в гривнях, делите все на два - такой официальный курс.

Выбирала ребенку игрушку. Впечатлила цена - 550 рублей. Показалось, что это очень много. Рядом с ценой небрежно зачеркнуто 160 грн. Если умножить 160 грн на два по официальному курсу, то это все равно не 550 рублей. Курс коммерческий и официальный часто отличаются очень сильно. Зарплата медсестры без стажа и категории - 2400 рублей на руки. Видимо, ей тоже есть смыл возить себе продукты с "большой земли", чтобы выжить.

Читайте также:

Жизнь в "республике" - денег не хватает даже на еду
1/ 2
Oleh
Загрузка...