Польский депутат передаст в Гаагу доклад о зверствах россиян на Донбассе

Депутат польского Сейма от правящей партии "Право и справедливость" Малгожата Госевска подготовила доклад для Гааги о преступлениях российских военных на Донбассе.
Об этом она рассказала в интервью "Радио Свобода".
Доклад содержит свидетельства об убийствах, пытках и негуманном обращении с украинскими военными во время конфликта на востоке Украины, начиная с 2014 года.
"Я была на Майдане, встречалась с бойцами добровольческих батальонов в зоне боевых действий на Востоке Украины и волей-неволей начала сталкиваться с теми, кто вернулся из плена. Они делились со мной пережитым. Говорили и те, кто помогал вчерашним пленникам вырваться из заточения, а затем лечиться.
Я начала искать больше информации по этой теме, и вдруг оказалось, что никто сбором таких данных не занимается! С этими людьми никто не разговаривает, никто не помогает им в медицинском, психологическом, материальном планах", - пояснила Госевска свое желание подготовить документ.

По ее словам, зачастую бойцам некому рассказать о пережитом, а психологическая помощь и реабилитация им очень нужна. Депутат отмечает, что таких ужасов, какие увидели украинские военнослуужащие на Донбассе, мало где увидишь.
"Война или не война, а я повторю: это звери. Мы разговаривали со специалистами, которые подтверждают: многие из тех, кто занимается пытками и убийствами военнопленных, полностью соответствуют классическим критериям серийных убийц. Они получают удовольствие от своих зверств, от того, что другие страдают", - рассказала Госевска.

Читайте также:

Польский депутат передаст в Гаагу доклад о зверствах россиян на Донбассе
1/ 2
Oleh
Загрузка...