Минобороны "шокировало" своим ответом на вопрос - "Каков статус российских военных в СЦКК?" (ДОКУМЕНТ)

Российские военные в составе совместного центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения в зоне АТО не имеют официального статуса, они - обычные иностранцы.
Об этом говорится в ответе Минобороны Украины на запрос народного депутата от "Народного фронта" Дмитрия Тимчука, который он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Меня давно интересовал вопрос, каким образом, без разрешения Верховной Рады Украины (а именно она, согласно законодательству, дает разрешение на пребывание в Украине иностранных войск), на территории нашей страны постоянно находятся военнослужащие России (т.е. страны-агрессора) в составе СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, - Ред.). А в СЦКК, на секундочку, 74 российских офицера (из них 34 постоянно находятся на территории, подконтрольной Украине)", - отмечтил Тымчук.

По его словам, "эти господа" без проблем перемещаются в зоне АТО и свободно посещают позиции украинских войск

"Последней каплей стало заявление одного из этих российских вояк, офицерика ВС РФ Х.Калоева, который от имени СЦКК в ноябре с.г. вдруг принялся заявлять, что российско-террористические войска отвели от линии разграничения все вооружения, определенные Минскими договоренностями. Это громкое заявление растиражировали все российские (а вслед за ними и иностранные) СМИ. А, поскольку огонь не прекращался, следовало, что перемирие срывают "проклятые укропы"", - добавил нардеп.

В ответе Минобороны Украины говорится, что российские военные, имеют статус обычных "иностранцев ", соответственно, и границу пересекают "в общем порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами Украины для иностранцев".

"Проще говоря, туристы. Вот такой хитрый статус, оказывается, имеют в Украине российские разведчики и провокаторы из армии страны-агрессора", - прокомментировал Тымчук.

Он добавил, что поскольку российские военные с СЦКК не имеют официального статуса, то и не несут ответственности за свою ложь.

"Предлагаю в довершение картины предоставить российским танкистам и артиллеристам Донецкой статус паломников, а ДРГ спецназа ГРУ ГШ ВС РФ - делегаций по культурному обмену", - возмущается нардеп.


Читайте также:

Минобороны "шокировало" своим ответом на вопрос - "Каков статус российских военных в СЦКК?" (ДОКУМЕНТ)
1/ 2
Oleh
Загрузка...