Почему санкции Путина не страшны турецким фермерам. ФОТО

Глубокая ночь, а в этом районе Стамбула вот уж действительно - яблоку негде упасть. 
Это рынок для рынка. Каждую ночь сюда съезжаются фуры с фруктами и овощами со всей Турции. Апельсины из Аданы, груши из Бурсы, гранаты из Фетхие...
И дальше вся эта красота разъезжается по всему миру. Мне хотелось понять, насколько сильно российские санкции ударили по местным сельхозпроизводителям. 
И вот, что удалось выяснить.
Российских закупщиков как ветром сдуло. Их реально НЕТ. Но и грусти на лицах продавцов тоже нет. Они уверены - в итоге победят.
Ценой. Здесь килограмм мандаринов 0,5 доллара, а в России - 2. Мол года так через пол русские сами вернутся. Экономика переиграет политику. Лично я не уверен. 
Пуйло с экономикой не дружит. Но, в любом случае, 80% «даров садов и огородов», отправлявшихся в РФ, уже нашли новых покупателей. 
Теперь ориентир на Ирак, страны Персидского залива и Евросоюз. Там турецким продуктам рады.
Указанные регионы, как и Россия, просто физически не могут обеспечить себя некоторыми позициями. А в Турции даже бананы растут.
Правда, дороговатые - 4 лиры за кило, это 1,25 доллара.


Так что на микроуровне проблему не разглядеть. На макро она все же есть. Власти Турции уже подсчитало: потери от введенных Россией санкций могут достичь 9 миллиардов долларов. Это примерно 0,3-0,4% ВВП. 
Но проблемы эти будут ощутимы только в краткосрочном периоде. Грубо говоря до следующего урожая. Дальше ситуация вырулится. 
И "секретное оружие" Путина будет полностью нейтрализовано.
И пару слов об отношении правительства к своим аграриям. Производителям выделяются удобрения, топливо по госценам. 
Если продаешь за границу, освобождаешься от части налогов. Так государство стимулирует сельскохозяйстенный сектор. Есть и ругие меры.
И госплан по замещению импорта. И гарантировання цена в случае неурожая и прочих траблов. Короче турки красавцы! И им не страшен серый волк.













Читайте также:

Почему санкции Путина не страшны турецким фермерам. ФОТО
1/ 2
Oleh
Загрузка...