«Энергомост» - крымская народная сказка

Пресловутый «энергомост», запущенный лично российским президентом Владимиром Путин, дал сбой. На днях он «перегрелся». 
Работу делали впопыхах, пытаясь изобразить, насколько быстро Крым может обойтись без украинского электричества. Россия не в состоянии полноценно обеспечивать полуостров энергией и прочими благами цивилизации. 
«Энергомост» в данном случае выступает как своего рода фетиш, которому поклоняются толпы крымских «ватников».
Итак, о первом сбое стало известно еще 5 декабря. По официальным сообщениям, переток по мосту уменьшился в два раза, и составил «несчастные» 89 МВт. 
Путин перед запуском предупреждал, что, дескать, оборудование новое и «могут быть сбои». Странная, конечно, картина. 
Ведь чаще из строя выходят старые линии, нежели построенные недавно. И тут среди «ватников» поползли неприятные для властей слухи. 
Во-первых, изначально они задавались вопросом, почему запуск моста почти никак не отразился на ситуации с электричеством в Керчи, и если энергия поступает с Кубани, то почему там не зафиксировали всплеска нагрузки на сети. Во-вторых, почему новое оборудование так быстро ломается.
Масла в огонь подлила информация, что теперь журналисты не могут снимать строительство «энергомоста» со стороны Керчи. 
Как выяснили местные репортеры, теперь для этого необходимо «брать разрешение в совмине». 
Еще пару недель назад проблем с фото и видео-фиксацией строительства не было. Властям есть что скрывать?
Особенно постарались тролли, работающие на городских форумах и в «Живом журнале». 
Тут стоит отметить работу популярного среди «ватников» блогера из Феодосии Полины Дубининой, более известной в ЖЖ под ником Politichanka. 
Данная особа начала увещевать публику тем, что никакого моста пока еще нет, а электричество в Феодосии появилось, благодаря какой-то «одноразовой станции». Финал ее поста все равно оптимистичный: до 20 декабря кабель с Кубани проложат.
Интересная деталь. По одной из версий, Дубинина входит в состав одной из пропагандистких групп обслуживавших проект «новороссия» в ЖЖ. 
Все политические публикации написаны на основании присланных темников. 
Перед байкой об «одноразовой станции» она рассуждала о том, какие шансы у Турции оккупировать наш полуостров. До этого были несколько вбросов на тему «Путину выдвинули ультиматум по Крыму», которые в основных аспектах совпали с публикациями других топовых блогеров на указанную тему. 
Якобы на недавнем саммите G-20 в Анталии президент США Барак Обама выкатил российскому коллеге Владимиру Путину «ультиматум»: убраться с Донбасса и Крыма. 
Среди «имперцев» поползли тихие слухи, что помимо «слива» террористических «ЛНР» и «ДНР», Кремль может избавиться и от «сакрального» полуострова.
Как показала практика, такими медийными атаками власть прощупывает реакцию общества на те или иные события и готовность населения мобилизоваться вокруг задач, которые выгоды руководству страны. Понять ситуацию довольно просто. 
Последние 15 лет Путин и его команда не занимались реальной экономикой. 
Они не знают, что это такое.

Народу, дабы он не задавал лишних вопросов, систематически вкалывали очередную порцию телевизионного наркотика. Голый пиар давно заменил в РФ реальную работу. 
Крымский «энергомост» тому доказательство. Москва опасается местного недовольства. 
Они не верят, что жители полуострова являются идейными «крымнашистами», готовыми терпеть любые лишения ради пребывания в «родной гавани». 
Для Москвы крымские «ватники» – жалкие статисты и потребители информационного комбикорма. 
Вот их и пичкают разными сказками и голой пропагандой, дабы подведомственное население не набросилось с кулаками на кремлевских гауляйтеров. Крымские как бы руководители всерьез опасаются собственного народа, оградившись от него толпами охранников.
Российские власти пытаются внедрить в массовое сознание миф «энергомоста», потому что он дает электорату хоть какую-то надежду. 
Из социальной психологии известно, что группа людей, потерявших последнюю надежду на лучшее, способна на любые поступки. 
Вера в кабель с Кубани – сродни советскому культу «светлого коммунистического будущего». В него верили, ради него вкалывали с утра до ночи в надежде, что «хоть наши дети будут жить как люди».
Москва опасается техногенного коллапса и социальной катастрофы в Крыму не из гуманных соображений. Там сугубо прагматический расчет. Если на полуострове ситуация выйдет из-под контроля, начнутся бунты, всплеск инфекционных заболеваний и прочие «казни египетские», то апеллировать к мировому сообществу Кремль не сможет. Формально ему укажут на Женевскую конвенцию 1949 года. 
В ней четко написано, что вопросами жизнеобеспечения на захваченной территории обязан заниматься оккупант.
Зато Украина получит в руки дополнительные козыри. Киев будет требовать ввода на полуостров гуманитарных миссий под эгидой ООН или ОБСЕ для защиты граждан Украины. В случае массовых заболеваний, непременно на территорию полуострова должны зайти представители Всемирной организации здравоохранения. Конечно, Москва будет упираться до последнего, но в таком случае Путину придется распрощаться с последними надеждами на нормализацию отношений с Вашингтоном. Последние несколько месяцев кремлевский властитель мечется, предлагая американцам одну геополитическую сделку за другой, но все безрезультатно.
Насколько долго Москва сможет поддерживать миф «энергомоста», покажет время. Многое зависит от того, какой будет зима. Если погода не будет баловать, то первые звонки социального недовольства могут прозвучать уже после Нового года.
Андрей Стрелец

Читайте также:

«Энергомост» - крымская народная сказка
1/ 2
Oleh
Загрузка...