Боевики больше не слушают Путина? Аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ"

На официальных сайтах "ЛНР" и "ДНР" появились распоряжения о проведении местных выборов в феврале-марте 2016 года.
Весьма очевидно, что этот шаг полностью идет в разрез с подписанными в Париже документами.
Существует две возможные причины таких действий со стороны террористов: стремление выйти из-под контроля Кремля, или намерение Москвы продолжить "шантажировать" Украину и весь цивилизованный мир.
Аргументы ЗА первую версию:
1. Уже неоднократно главы республик предпринимали попытки восстаний против московского начальства.
2. Большая часть российских кадровых военных была перекинута в Сирию, а на их место пришли новички. Роль "плацдарма" для подготовки военных кадров развязала руки лидерам боевиков в политической сфере. Плюс, замена контингента ослабила возможности силового контроля над террористами со стороны Москвы.
3. Неопределенное будущее главарей боевиков в случае наступления полноценного мира.
Аргументы ПРОТИВ сценария самостоятельности боевиков:
1. Наученные прошлым опытом, российские спецслужбы отбирают на главные руководящие должности республик людей, лишенных лидерских качеств и амбиций. Это очевидно из биографий террористов, а также было неоднократно подтверждено в ходе анализа их повадок лучшими украинскими и мировыми психологами.
2. "ЛНР" и "ДНР" крайне зависимы от финансирования из России. Абсолютно все зарплаты и пенсии платятся из государственной казны РФ.
Теперь рассмотрим версию "шантажа" со стороны Москвы. Аргументы ЗА вариант "двойной игры":
1. Кремлю не удалось разыграть карту Сирии, потому он снова взялся за раскачивание ситуации на Донбассе.
2. Россия боится стабилизации положения в Украине. Причин этому несколько. Первая – возможная будущая дислокация военных баз НАТО на украинской территории. Вторая – Украина может стать реальным примером успешной страны, выбравшей европейский курс. Такой прецедент "под боком" наверняка не пойдет на пользу российским властям.
Доводы ПРОТИВ:
1. Под гнетом санкции, экономика РФ трещит по швам, и дальнейшее усиление ограничений может нанести ей уже непоправимый вред.
2. Авторитет главы Кремля рискует еще больше упасть, если ситуация не разрешится после столь длительных переговоров с его участием.
Как мы видим, оба варианта имеют право на жизнь. Более вероятным, все же, стоит считать именно второй из сценариев. Это значит, что ждать скорейшего окончания войны мы просто не можем.
Сегодня Украине необходимо держать "ухо востро" и молниеносно реагировать на любые выпады, как со стороны Кремля, так и со стороны его прихвостней.
Только полной мобилизацией ресурсов мы сумеем ВОВРЕМЯ отвечать на их вызовы!

Читайте также:

Боевики больше не слушают Путина? Аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ"
1/ 2
Oleh
Загрузка...