Блокада

Приглашали на ток-шоу по поводу блокады Крыма.
При всем разнообразии мнений, одно мнение общее - политически это правильный ход. Внимание к Крыму, несколько "потерявшееся" в последнее время из-за событий на Донбассе, снова восстановлено. Несомненно, это положительный момент.
Теперь чуть-чуть отсебятины.
1. Никакой гуманитарной катастрофы блокада не вызовет. Исключено. Разве что создаст легкий дискомфорт на время.
2. Рассматривать блокаду, как средство возвращение Крыма в украинские пенаты - даже не смешно. Никто не одумается и не побежит присоединяться обратно. Будут ли ненавидеть больше? Те, кто и до того ненавидел - однозначно. 
Наши (а их там очень немало) - ненавидеть не станут. Мне и сейчас пишут: давайте, мы потерпим. Знаково, что блокаду начали именно крымские татары. 
Они ничего не забыли и ничего не простили Москве. Они - самые верные союзники Украины в сегодняшнем противостоянии, тот самый запал, который может воспламенить инертную массу тех, кто уже смирился.

3. Нужно ли создание "продуктовых хабов" в приграничной зоне? Несомненно, это выгодно. Практически весь юг Херсонщины, часть Николаевщины и Запорожской обл., была заточена на поток курортников. 
Если запорожцы легко переориентировались на Кирилловку и прочие запорожские курорты, то с Херсоном и Николаевым сложнее - их производственные и торговые мощности пострадали больше.
Создание таких хабов - это и политическая, и экономическая акция. Это движение денег в регионе, это новые рабочие места, это частичное возобновление товаропотока. 
ИМХО, такой вариант куда нравственнее, чем таскать фуры оккупанту.
4. Бизнес с Крымом нужно закрыть. Бизнес на украинском фронтире надо развивать. Везите ваши денежки! Есть у меня вопрос, почему это не сделано ранее? Полтора года мы чего ждали? У моря погоды? 
Политическая воля должна быть. Экономический расчет очевиден. Ни одной фуры в Крым. 
Ни одной фуры из Крыма. (Крымский титан, Крымсода до сих пор снабжаются сырьем из Украины. Это как, простите? Это нормально? На мой взгляд - нет.) 
Это оккупированная украинская территория. 
Ключевое слово - ОККУПИРОВАННАЯ. Реакции должны быть соответственные. Бизнес не должен ничего понимать, не понимать, проявлять патриотизм. 
У кого совесть есть, у кого нет, у кого другие убеждения - государство должно регулировать этот вопрос, создать окна возможностей и следить, чтобы вне этих окон никто не шастал.
5. Поставки электричества - более сложный вопрос. Тут у РФ есть возможности устроить нам мощную ответку, особенно зимой. Нужно подумать как получить максимальную выгоду от этой ситуации и каким образом создать максимальные неудобства оккупантам.
6. Нужно понимать, что позиция жесткой блокады, без продуктовых хабов и внимания нашим соотечественникам, оставшимся в Крыму, однозначно приведет к более глубокой интеграции инфраструктуры Крыма с инфраструктурой РФ. Это совершенно очевидные последствия, не учитывать их опасно - потом не расхлебаем.
7. Не существует силового варианта возвращения Крыма в Украину. Не существует. Запомнили? Всю стратегию надо строить исходя из политического и экономического решения вопроса.
8. Санкции мирового сообщества нам помогут, но не решат наши проблемы. Рассчитывать на доброго дядю, который прижмет яйца Путину... Гм... Мечты инфантильного юноши. Влажные. Ничего общего с реальностью не имеющие.
9. Единственный путь к возвращению Крыма - построение Украиной экономической модели, которая будет совершеннее российской. Это несложно теоретически и очень сложно в практическом исполнении, так как эта модель включает в себя экономические, политические и социальные свободы и преимущества, которых на сегодня в Украине нет. 
Но правило, если не можешь кого-то победить - купи его, никто не отменял. Оно работает. Оно сильнее, чем юридические аспекты оккупации, которым путинские юристы придали видимость законности. Но для того, чтобы применить это оружие, нужно его выковать.
10. Полмиллиона украинских (по паспорту и по сути граждан Украины, в том числе и крымских татар) ждут от Родины действий. Они верят, что Родина их не забыла. И мы не имеем права обмануть их ожидания.
Крым - это Украина. 

Читайте также:

Блокада
1/ 2
Oleh
Загрузка...