У русских своя «правда». Отличная от правды остального мира

Три столетия и отчаянные 24 «независимых» года борьбы за право называться украинским народом и государством Украина... Более трех сотен лет Российская империя в различных оскалах-личинах отказывает в этом праве моей стране и делает все возможное, чтобы установить свою волю и право на нашей земле.
И по привычке - воруют, воруют, воруют... 
Историю Киевской Руси с князем Володимиром Рюриковичем украли, казачество - украли, моего земляка Миколу Васильовича Гоголя - украли, наши борщ-вареники - украли, язык давили-давили и сумели-таки во многих регионах практически отнять. Из совсем недавнего - Крым, Донбасс, часть шельфа Черного моря...
Прикрытие простое: украинского народа не существует, Украина - искусственное образование, которое требует внешнего российского контроля. 
Для себя у них, понятное дело, другая версия - об империуме России и праве русских определять судьбы других народов, включая право называться таковыми. 
Причем сидит в них эта ничем не обоснованная претензия на превосходство «старшего брата» настолько глубоко, что ничем ее не поколебать. 
Хотя многие из нас, бывавшие в российских провинциях, считают, что эти претензии на глобальное превосходство ничем не подкреплены. 
Сидение на построенной украинскими руками газовой трубе - это не аргумент в споре о моральном и духовном превосходстве. 
Да и что это вообще за жизненная философия: мы - сильные, нам можно все, а участь этих «жалких людишек» - только подчинение?

Подозреваю, что россияне очень не захотят, чтобы к их стране какая-то более сильная держава использовала те же манипулятивные технологии, которые Кремль применил при захвате Крыма и разжигании войны на части Донбасса.
У меня, как и у многих из нас, было много родственников, знакомых и, как казалось, друзей в России. 
И представьте себе, ни один из них за эти полтора года безумия не позвонил и не попытался выяснить, что же на самом деле происходит в Украине! 
А ведь эта Украина так или иначе вошла в каждую российскую семью. 
Вооруженная аннексия Крыма, кровавая война на украинском Донбассе с тысячами жертв, девальвировавшийся рубль, падение доходов, западные санкции и сожженный пармезан...
Даже на нейтральном зарубежном пляже, когда, казалось, у всех есть масса свободного времени, русские туристы, услышав мою украинскую речь, старались пересесть на дальний лежак. 
Почему никого из них не интересует правда от первоисточника? 
Почему мы так одиноки в своей 300-летней попытке достучаться до сердец тех, кто сам себя нарек нашим «старшим братом»?
Потому что у русских своя «правда». Была, есть и будет. 
Отличная от правды остального мира. 
Но такая комфортная и удобная, которая оправдывает и будет оправдывать любую ложь. 
Любое преступление.
Но Украина - слава Богу - не Россия! И никогда не будет.
И власть в Украине нужна не для того, чтобы на нее молиться, а, чтобы она служила избравшему ее народу. 
И президент Украины никогда не станет нашим Богом, потому что на любого диктатора будет собран свой Майдан. И будут выборы, традиционный демократический хаос и борьба мнений и различных политических сил. И в этом сила нашей страны, а не ее слабость. 
Но русским этого никогда не понять. Другие они.

Читайте также:

У русских своя «правда». Отличная от правды остального мира
1/ 2
Oleh
Загрузка...