The Telegraph: Насколько велика военная мощь путинcкой России? Сравнение с Западом

Путин готовится во время проведения парада ко Дню победы явить миру последнее слово российской военной техники - танк Т-14 "Армата", в связи с этим агентство "The Telegraph" подготовило сравнительный анализ военной мощи армии России, армии США и армии Великобритании.
Через пятнадцать лет после того, как Владимир Путин впервые ступил в Кремль в качестве полноправного хозяина, армия Российской Федерации постепенно превратилась в более многочисленную, сильную и лучше вооруженную, чем была когда-либо со времен Холодной войны.
Возможность содержать войско численностью три четверти миллиона человек, иметь больше танков, чем любая другая страна, и третий по величине в мировом масштабе Военный Воздушный флот - средство для России ассоциироваться с образом сверхдержавы, которой некогда был Советский Союз.
Москва не только увеличивает Вооруженные силы в количественном исчислении. 
Она быстро модернизирует их, вкладывая миллионы рублей в перевооружение и программы переподготовки военных кадров, направленных на повышение профессионального уровня армии, которая держится на призывниках - системе, доставшейся в наследство от Советского Союза.
Первые «успехи» новой армии Путина мир увидел года назад, когда "маленькие зеленые человечки" в новой, «с иголочки», униформе, оснащенные современным вооружением, в результате бескровной, однако чрезвычайно эффективной операции, аннексировали Крым.
На востоке Украины эти же войска вступили уже в кровавый этап борьбы. 

Имеющиеся данные говорят о том, что элитные воздушно-десантные и танковые полки сыграли ключевую роль в нескольких решающих сражениях, в том числе в жестоком сражении за железнодорожный узел Дебальцево.
Все же насколько велика ее мощь?
По официальным оценкам армия России насчитывает 766 тысяч человек, имеет еще 2,5 миллиона резервистов, и занимает четвертое по численности место в мире, уступая только Китаю (2,3 млн), Индии (1,4 млн) и США (1,3 млн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "СКРЕПА САМОХОДНАЯ СТОИМОСТЬЮ 8 МЛН USD" ИЛИ КАК "АРМАТА" ШТУРМУЕТ ЭВАКУАТОР (ВИДЕО)

Относительно низкотехнологичного, но высокомощного оружия, применение которого на определенном этапе решило исход конфликта на Украине, РФ остается непревзойденной: она имеет больше танков, самоходной артиллерии и ракетных систем, чем любая другая страна на земле.
Тем не менее, Россия по-прежнему отстает от США по общей мощности вооружения и от многих других западных стран в плане технологий - большая часть ее огромного арсенала состоит из устаревшего оборудования еще советских времен.

Читайте также:

The Telegraph: Насколько велика военная мощь путинcкой России? Сравнение с Западом
1/ 2
Oleh
Загрузка...