Илларионов: Самая страшная путинская химера

Выступая во время прямой линии 16 апреля с.г., В.Путин заявил, что считает русских и украинцев одним народом:
Вы знаете, политическая ситуация в той или другой стране меняется время от времени, а народ остаётся – народ, как я уже говорил, очень близкий к нам. 
Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими, я считаю, что это вообще один народ. 
У кого‑то другое мнение, мы можем подискутировать – сейчас не место, наверное, об этом говорить.

Подобное утверждение он произнес не впервые.

27 июля 2013 г. он говорил об этом в Киеве:
…на том месте, где мы находимся, как я уже сегодня говорил, на днепровской купели, на киевской купели был сделан выбор для всей Святой Руси. 
Здесь был сделан выбор для всех нас. 
Наши с вами предки, которые жили на этих территориях, сделали этот выбор для всего нашего народа. 
«Для всего нашего народа» – я говорю так, имея в виду, что, безусловно, мы понимаем сегодняшние реалии, есть и украинский народ, и белорусский, и другие есть народы, и мы с уважением ко всему этомунаследию относимся, но в основе лежат, безусловно, наши общие духовные ценности, которые делают нас единым народом…

16 декабря 2010 г. он говорил об этом в Москве на пресс-конференции:
…безусловно, когда мы были вместе, мы представляли собой гораздо более мощную силу. 
Именно поэтому здравомыслящие и патриотически настроенные государственные деятели страны никогда не допускали даже мысли о разделе и о разделении таких ее единых составляющих, как Россия, Белоруссия, Украина. 
В советское время мы любили поругивать лидеров «белого» движения. 
Один из них, генерал Деникин, категорически возражал против того, чтобы даже обсуждать возможность раздела единого российского государства со своими тогдашними союзниками – с западными странами, даже в условиях, когда ему крайне была необходима их помощь и поддержка в борьбе с Красной Армией. 
Категорически отверг, напрочь, всякие предложения даже обсуждать возможность раздела России, и подчеркнул, что это всегда было и останется внутренним делом российского народа, единого российского народа.

24 мая 2009 г. он говорил об этом в Донском монастыре:
В разговоре с журналистами архимандрит Тихон поведал, что Путин, беседуя с ним, рассказал, что чтение дневников Деникина полностью изменило его отношение к этому генералу, изменило «видение Деникина в истории». 
«Путин вспомнил, как он читал мемуары Деникина, в которых тот говорит, что при всем своем нетерпимом отношении к советской власти, даже думать о расчленении России – это уже преступление», – рассказал Тихон. 
«Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России, особенно когда речь идет о малороссийской земле – Украине«, – вспомнил слова премьера архимандрит. 
«Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы», – сказал Путин, вспоминая мемуары Деникина. 
«К таким идеям генерал был абсолютно нетерпим», – добавил премьер в разговоре с Тихоном.

То, что русские и украинцы – не один народ, а разные народы – всегда знали в Украине.
За последние полтора года в этом смогли убедиться миллионы людей и в России.
О том, что «Украина – не Россия», рассказал в своей книге Л.Кучма. 
Которую он специально подарил В.Путину.
Об одной из самых ярких иллюстраций серьезных различий между русскими и украинцами было рассказано во время недавнего российско-украинского «Круглого стола во время войны» в Киеве. 
Ирина Бекешкина, директор Фонда «Демократические инициативы им.И.Кучерива» поделилась данными социологических опросов, проведенных практически одновременно в России и Украине. 
И там и там задавался один и тот же вопрос: «Кто, согласно Конституции, является носителем суверенитета и источником власти в Вашей стране, соответственно, в Российской Федерации и в Украине?» 
Следует заметить, что положения конституций обоих государств, определяющие источник их суверенитета, являются идентичными. 
В Конституции Украины соответствующая статья (ст. 5) изложена так: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ». 
Как же отреагировали на заданный вопрос опрошенные граждане?
Процент голосов, отданных за варианты ответов на вопрос: 
«Кто, согласно Конституции, является носителем суверенитета и источником власти в Вашей стране?»

Даже это небольшое социологическое сопоставление весьма красноречиво отражает особенности массового сознания в современных российском и украинском обществах, демонстрирующие глубокую разницу между ними.
Но за попытку осуществления химеры «единого народа» в нынешней российско-украинской войне были уже убиты тысячи граждан обоих государств, десятки тысяч ранены, свыше миллиона стали беженцами.
Почти столетие тому назад, во время Гражданской войны 1918-22 гг., жертвами попытки реализации химеры «России, единой и неделимой» стали миллионы людей. 
Причем с непосредственным участием кумира нынешнего российского президента. 
Из-за приверженности химере «единой и неделимой России» в той Гражданской войне проиграли белые. 
А победу в ней одержали красные, уничтожившие своим террором еще десятки миллионов соотечественников.
Сколько граждан – и своей страны и соседних стран – обречены быть принесенными в жертву преступной химере «единого народа» в развязанной новой войне?

Читайте также:

Илларионов: Самая страшная путинская химера
1/ 2
Oleh
Загрузка...