Обнародован телефонный разговор работников ЧАЭС в ночь взрыва (АУДИО)

В Интернете обнародовали телефонный разговор работников Чернобыльской АЭС в ночь взрыва на электростанции.
26 апреля 1986 года в 1.23 по киевскому времени произошла самая большая техногенная авария в истории человечества - взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС и суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году, передает Укринформ.
Только через три недели при помощи 4 тысяч тон песка, бора, свинца и глины удалось изолировать реактор, который продолжал излучать радиацию, и предотвратить последующее загрязнение почвы. 
С территории в радиусе 30 километров от места аварии было эвакуировано более 100 тысяч человек. 
Из-за традиционной в СССР секретности от граждан скрывалась информация о действительных масштабах катастофы, и в наиболее пострадавших областях Украины, Беларуси и России в первые дни после аварии не принимались никакие меры по защите населения от радиации.
Чтобы предотвратить последующие выбросы радиоактивных материалов, до конца 1986-го года четвертый реактор АЭС был накрыт специальным "саркофагом", построенным руками сотен тысяч добровольцев и мобилизованных солдат, и Чернобыльская АЭС была опять введена в эксплуатацию.

Однако большие пожары и аварии в 1991 и в 1996 годах привели к остановке сначала второго, а затем и первого реактора.
В 2000 году был остановлен последний, 3-й реактор, и Чернобыльская АЭС полностью прекратила свою работу.
Количество пострадавших от Чернобыльской аварии можно определить лишь приблизительно: 600 тысяч ликвидаторов, которые боролись с загрязнением, из которых умерли 60 тысяч.
До сих пор в 30-километровой зоне вокруг Чернобыля никто не живет.

Читайте также:

Обнародован телефонный разговор работников ЧАЭС в ночь взрыва (АУДИО)
1/ 2
Oleh
Загрузка...