«Большая игра»: Путин сам попал в заботливо созданную им себе ловушку

Путин сам попал в заботливо созданную им себе ловушку. 
Давно было замечено, что при авторитарных режимах, где нет реального полновластного парламентаризма, но уже есть зачатки гражданского общества, как например, было в Российской, Авто-Венгерской и Германской империях власть становится заложником крайнего истеричного национализма. 
Так общественность находит свое самовыражение, с одной стороны, изо всех сил влияя на политику, с другой, не опасаясь пострадать за оппозиционность. 
Кремль выпустил из бутылки такого националистического джина, изгнать которого сможет только национальная катастрофа — закономерный итог проигрыша противоборства с Западом. 
Путинская Россия даже не может предложить целостного альтернативного проекта для европейцев (разумеется, кроме гомофобии, защиты «сакральных ценностей» и антиамериканизма — но это всё для маргиналов). 
Ведь Кремль борется и с ксенофобией и антиисламскими настроениями (в духе сторонников Марин Ле Пэн), и с антибанковскими инициативами (в духе новых правителей Греции). 
Итак, если Путин не прекратит под любым благовидным предлогом свою «Большую игру» в Украине, он встретит отпор объединенного Запада. 
И этого противоборства его режим долго не выдержит. 
Когда Киев согласится на любое перемирие, то российские медиа вместо репортажей о боях на Донбассе будут обречены переключится на репортажи о российской помощи жителям «свободного» Донбасса. 
И тогда не только пенсионеры, с изумлением узнавшие что пучок укропа стоит доллар, но и путинский средний класс, обреченный обменять поездки в Турцию на отдых в Крыму, а Кипр — на Сочи и Абхазию, начнут пробовать на вкус лозунг «Хватит кормить Донбасс», наскоро переделанный из аналогичного про Кавказ. 

Кремль 15 лет потратил на превращение возникавшего при Горбачёве и Ельцине протогражданского общества в конгломерат трусливых аполитичных мещан-конформистов. 
Вместо гражданского самоуважения населению внедряли дикарские предрассудки и такой безудержный национализм, который западная Европа изжила уже 70 лет назад. 
И вот дальше Путина ждёт педагогически очень полезное для любого автократа зрелище мгновенного «перевёртывания» народной любви во всенародную ненависть — поскольку именно так реагируют массы схожего типа на осознания беспросветного национального тупика. 
Сегодня Путин полностью повторяет путь кайзеровской Германии, отвлекая народ непрерывным каскадом воинственных выпадов и угрожающих инициатив, и тем самым сколачивая против себя всё более и более широкую международную коалицию. 
Мы знаем, что этот путь привел Германию к поражению и революции, а кайзера к отречению и унизительному бегству в Голландию.

Читайте также: 
В КРЕМЛЕ ПАНИКА…ВРЕМЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ

Евгений Ихлов 
Livejournal

Читайте также:

«Большая игра»: Путин сам попал в заботливо созданную им себе ловушку
1/ 2
Oleh
Загрузка...