Экономика «ДНР»/«ЛНР»: кидаем лохов, а бабло делим пополам

Если вкратце рассмотреть ситуацию с донецким углем после восстания сепаратистов в Донбассе, то выходит вот что:
1. Боевики "ДНР" и "ЛНР" отторгли у Украины угледобывающие территории, и теперь хотят продавать (а по факту уже продают) украинской стороне уголь, понимая, что Украина в нем нуждается и будет покупать.
2. Украине, как ни странно, это тоже выгодно. Потому что с плеч государства фактически свалилась огромная ноша в виде дотаций, высоких шахтерских пенсий и регрессов, квартирного угля, экологических проблем и т.д. 
Теперь можно просто без запарки покупать уголь как бы у другого государства, но за гривну. Последнее очень важный фактор, учитывая дефицит валюты.
Возникает вопрос - а кто же тогда проиграл?
А проиграли те самые пенсионеры, регрессники, шахтеры, да и прочие жители шахтерских городов, которые боевики по сути превратили в колонии. 
Под нож войны попала социалка. 
Мародеры-ополченцы вдруг сами того не желая (или желая) преподнесли Украине великолепную схему максимально эффективной и драконовской эксплуатации задроченного донецкого пролетариата: мы кидаем лохов, а бабло пополам.
Шахтеры вкалывают за гречку под дулами автоматов, инфраструктура шахтерских поселков остается без финансов и разрушается, на все вопросы население получает ответ "идет война, не время жаловаться", а в это время бизнес Украины и "ДНР"/"ЛНР" делит пополам прибыль, экономя на зарплатах, издержках и амортизации.
Красота.
Если бы я ненавидел Донбасс, я бы говорил и делал в точности то, что делают люди на этом видео
Денис КАЗАНСКИЙ

Читайте также:

Экономика «ДНР»/«ЛНР»: кидаем лохов, а бабло делим пополам
1/ 2
Oleh
Загрузка...