Для Путина готовят капкан

"Минские соглашения" от 5 сентября были последним "китайским предупреждением" Путину, сепаратистам и Ко.
Все просто. 
В дипломатии со слабыми готовы идти на уступки лишь один раз. 
Путину дали, как минимум, три попытки договориться (Женевские соглашения, встреча лидеров в Париже на праздновании высадки Союзников 06.06.1944, а также Минск).
Текст "Минских соглашений" явно был написан не в Украине (слишком сложные предложения, учтены все тонике моменты вплоть до условий обмена пленными, выписаны международные нормы с учетом интересов всех сторон).
В Украине с таким документом могли лишь только соглашаться.
Плюс Порошенко от имени Кучмы (причем здесь он ?) пошел на непопулярные меры, дав добро на участие в переговорах в Минске террористов ДНР/ЛНР (впервые на официальном уровне). 
Затем в Раде в нарушение всякого регламента был продавлен "особый статус" для оккупированных территорий. С какой целью ?
Именно эти факторы и послужили своеобразной уступкой Запада в обмен на вывод войск РФ с Донбасса, зачистке сепаратистов и общего перемирия.
Но у Путина плевали на договоренности. 
Это стало понятно уже с первых дней "перемирия": постоянные обстрелы и атаки на Донецкий аэропорт, отказ сепаратистов о передаче пленных и другие неприятные моменты. 
С тех пор Запад и вовсе перестал разговаривать с Путиным. 
Полный игнор.
В Белом Доме прекрасно понимают, что в дальнейших переговорах с Кремлем нет ни малейшего смысла. Как отметила Меркель, "Путин живет в своей реальности". 
С чем, кажется, уже никто не спорит даже в наиболее лояльных к РФ европейских странах.
Что будет дальше ? 
Давление, давление и давление. В США понимают, что время явно играет не на руку Кремлю. Обвал цены на нефть на 60 % за коротких два месяца к весне может поставить на колени экономику РФ. 
Парллельно санкции бьют по среднему классу России, обстановка накаляется среди тех, кому "жилось неплохо".
Одновременно Запад будет постепенно вооружать Украину и укреплять позиции на восточных границах НАТО.
Для Путина готовится капкан. Какой, пока точно сказать не могу, но игнор со стороны международной элиты - это о-о-очень плохой сигнал.
Как мне сказал в своем недавнем выступлении известный исследователь и сотрудник American Enterprise Institute (AEI) Леон Арон (Leon Aron) "Путин стал на эскалатор Хуссейна, Каддафи и Милошевича, с которого пути обратно не существует".

Читайте также:

Для Путина готовят капкан
1/ 2
Oleh
Загрузка...