Почему россияне верят в «клочок земли и двух рабов»

А теперь серьезно о "рабстве" Кремлевская пропаганда продолжает работать. Мощно и эффективно. Почему всплыла эта тема именно сейчас? Можно смеяться, конечно, дальше, но для серьезного ответа на этот вопрос достаточно вспомнить недавнее прошлое...
Я помню как на меня влияла эмоциональная пропаганда про "сотни и тысячи русских солдат в рабстве у чеченских бандформирований". Я ничего не помню о причинах начала Второй чеченской кроме историй о "рабах". И сейчас я ничего внятно не помню. Ничего, кроме "рабов" у чеченцев.
Уверен, что целевая аудитория воспримет. 
Обязательно добавит себе в подсознание. Истории про "рабов" - это дальнейшая дегуманизация противника в лице Украины, апелляция к готовым сверхэмоциональным мифологемам недавнего прошлого, создание нового облака ассоциаций и якорей... И все это очень серьезно. И это работает!
Другой аспект. Вспомните, о российском масскультовом продукте той эпохи. Например, фильм "Кавказский пленник" с Сергеем Бодровым в главной роли. 
Та же тема. Вполне возможно, что если бы главный "брат" был бы жив, именно он, а не Пореченков, стрелял бы в Донецком аэропорту по украинским солдатам. 
Это было бы еще более символично и в рамках мощнейшего антизападного и антиукраинского мифа. Просто вспомните эти фильмы про "братьев" и цитаты про американцев и "вы мне еще за Севастополь ответите"
Короче говоря, тема очень интересная. Можно диссертацию написать.
Есть и примечательные нюансы. Например то, что российские фашисты ходят с георгиевскими ленточками, а российские аболиционисты под флагом Конфедератов.
Такие мысли...
Сергей Кошман

Читайте также:

Почему россияне верят в «клочок земли и двух рабов»
1/ 2
Oleh
Загрузка...