Чего добился «великий стратег» РФ в 2014 году



Российская война против Украины подвела жирную черту под тем, что страны Запада могут и хотят терпеть
С июля этого года я публично высказываю то, что начал говорить еще в марте в кругу близких друзей и коллег.
Например, что внешние рынки сбыта для российских товаров схлопываются, и заметно это станет уже в ближайшеее время.
Как только Россия начала действовать, нарушая международные законы и договора, нарушая Конституцию Украины и собственную Конституцию, мои контакты в Вашингтоне – как в Белом Доме, так и в Конгрессе – сказали, что Обама принял стратегическое решение, поддержанное обеими партиями: стараться понизить мировую цену на нефть до существенно низких уровней, которые при этом остались бы приемлемыми для американских производителей нефти и газа. 
Думаю, что так называемая «ситуационная комната» в Белом Доме приняла не одну делегацию нефтегазового сектора США, чтобы выработать приемлемое решение и не затронуть корпоративные интересы частных компаний, работающих на благо капитализма в США. 
Решение было выработано. После этого произошли контакты между руководством США и Ирана по поводу смягчения санкций и частичного вывода иранской нефти на мировой рынок. Руководство США также совершило турне по большинству стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию.
Тот, кто считает, что в рыночной цене на нефть нет геополитической составляющей – тот законченный дурак.
Было принято еще одно важное решение – ускоренными темпами запустить процесс снимания Европы с российской нефтегазовой иглы. 
Начав национальную программу по энергобезопасности много лет назад, США, наконец, стали энергетически независимым государством, более того имеют избыток нефтегазовых ресурсов. 
Все эти годы экспорт нефтегазовых ресурсов из США был запрещен. Сейчас этот запрет отменен.Китай б
По обе стороны океана ускоренными темпами строятся нефтеналивные терминалы и терминалы СПГ. Повторяю, ускоренными темпами.
В течение следующих 5 – 10 лет Европа будет полностью снята с российской нефтегазовой иглы. Почему «полностью», а не «почти полностью»? Просто так. Потому что агрессору нет места на европейском континенте. 
И это будет достигнуто не только при помощи США, но и при помощи Канады, Норвегии и ряда других стран, включая страны ОПЕК, и даже включая ряд стран бывшего СССР.
Российский газовый шантаж и газовые войны, продолжавшиеся в Европе уже десятилетие, давно надоели миру. 
Российская война против Украины подвела жирную черту под тем, что ЕС и США могут и хотят терпеть – не только исходя из краткосрочных коммерческих соображений, но и из долгосрочных национальных интересов.
Включая не только экономическую безопасность, но и военную безопасность.
Но и это еще не все.
Россия продемонстрировала всему миру, что невхождение в блок НАТО опасно для жизни, во всяком случае - вблизи России. 
Вместо того чтобы жить мирно и реальными действиями показывать миру и НАТО, что расширение на восток не является стратегической задачей из-за демократической, свободной, капиталистической, процветающей и мирной России, РФ продемонстрировала совершенно обратное. И получила дальнейшее расширение НАТО на восток в следующие 10 – 15 лет.
Но и это еще не все!Россия пр 
Нарушив Будапештские соглашения, Россия продемонстрировала всему миру, что нераспространение ядерного оружия, к сожалению, не является практически возможным в том опасном мире, в котором Россия представляет собой опасность для своих соседей. 
Украина, фактически сдав свой ядерный арсенал в 90-е, пала жертвой российской агрессии, которая была бы невозможна при ядерной военной доктрине сдерживания, пришедшей к нам из времен холодной войны. 
Таким образом, Россия, проиграв в холодной войне, решила сделать ревизию этого проигрыша, начав не холодную, а горячую войну против братской страны и ее братского народа.
Абсурдность, подлость, неожиданность и преступность этих действий шокируют, если учесть, что Россия прошла все годы гласности и перестройки, ельцинской хаотичной демократии и даже путинского вектора развития по направлению к интеграции с Западом, но буквально за одну ночь погрузилась в 1938 или 1939 год сталинско-молотовских преступлений. Результатом этого стало желание всех соседей России иметь ядерное оружие. 
Возможно, и не только соседей, а вообще подавляющего большинства стран, которые могут оказаться в аналогичной ситуации в любой точке мира из-за угрозы со стороны других таких стран-изгоев.
Но и это еще не все!
Если, казалось бы, все проиграли – и Россия, и ЕС, и США (по сравнению со сценарием, в котором Россия была бы демократической, свободной, капиталистической, процветающей и мирной), то Китай, вероятно, выиграл. 
И выиграл крупно. Я думаю, что Китай будет пожинать плоды этого выигрыша на протяжении следующих сотен лет. Выигрыша, который свалился ему в руки только благодаря действиям соседа в течение нескольких месяцев.
Что мы имеем в сухом остатке?
За неполный 2014 год руководство России сжало рынки сбыта основной российской продукции, отрезало РФ от международных рынков капитала, подставило ее под исторически беспрецедентные международные санкции. 
Встало на путь полнейшего развала экономики страны, обвалило национальную валюту, добилось повсеместной международной изоляции. Сделало братскую страну Украину и братский украинский народ врагами России, которые на протяжении столетий не простят унижений, смертей, ранений и разрушенных человеческих судеб невинных украинцев и их семей. 
Сделало из народа России стадо безмозглых фашистсвующих баранов, развязало реальную войну и новую холодную войну, заложило фундамент нового ускоренного продвижения НАТО на восток, показало более слабым странам, что им необходимо ядерное оружие, и сдало Россию Китаю на столетия.
Вот что сделало политическое руководство России в 2014 году. Вот чего добился «великий стратег» Путин, офицер КГБ в отставке. Об этом знали все мы до поездки Путина в Австралию. Я об этом знал и широко публично говорил об этом еще в июле. 
Не знаю, знал ли об этом сам Путин. Съездив туда, он теперь точно знает. Потому что ему указали на дверь и исключили из G-20.
Слава Рабинович

Читайте также:

Чего добился «великий стратег» РФ в 2014 году
1/ 2
Oleh
Загрузка...